Имею ли я право на ветерана труда

Досылаю документы к моему 1 обращению, имею ли я право на получение ветерана труда ?

Отвечает Государственное управление по связи и массовым коммуникациям Псковской области

На Ваше обращение, поступившее из интернет-приемной Администрации Псковской области, Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области сообщает следующее.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995          № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, 29.12.2015 № 388-ФЗ), Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2006 № 313 (в редакции постановления Администрации Псковской области от 26.04.2016 № 136), звание «Ветеран труда» присваивается лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим на территории области, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2015         № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Пунктом 2 постановления Администрации Псковской области от 26.04.2016 № 136 «О внесении изменений в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» установлено, что с 01 июля 2016 года присвоение звания «Ветеран труда» гражданам, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2006 № 313, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с вышеназванным пунктом к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, награждение которыми производилось от имени федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Согласно представленным документам Вы награждены медалью «За службу» III степени на основании приказа Минюста России от 16.12.2003 № 1863-к, Почетной грамотой на основании приказа Минюста России от 06.04.2004 № 532-к, медалью «За отличие в службе» II степени на основании приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 10.12.2008 № 1108-лс. Ваш трудовой (страховой) стаж согласно трудовой книжке от 30.07.2009 ТК-II № 4426567 и сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица от 23.08.2017 составляет 23 года 06 месяцев 04 дня, в том числе выслуга лет в календарном исчислении 15 лет 11 месяцев.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993          № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (статья 13) право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» определял, что военная служба и другая, приравненная к ней служба, включалась в общий трудовой стаж.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» (ст. 12) периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Исходя из изложенного, в связи с тем, что Вы имеете выслугу лет в календарном исчислении менее 20 лет и трудовой (страховой) стаж менее 25 лет, в настоящее время положительно решить вопрос о представлении Вас к присвоению звания «Ветеран труда» не представляется возможным.

В соответствие с Законом Псковской области от 07.05.2009             № 853-ОЗ «О ветеранах труда Псковской области» звание «Ветеран труда Псковской области» присваивается лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим на территории Псковской области:

1. имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которого не менее половины составляет стаж работы на территории Псковской области, не имеющим звания «Ветеран труда» и имеющим награды за труд:

1) Администрации Псковской области и иных органов исполнительной власти Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, государственных органов Псковской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Прокуратуры Псковской области, Псковского областного суда, Арбитражного суда Псковской области, Псковского областного совета профсоюзов;

2) Псковского областного комитета КПСС, Псковского областного исполнительного комитета и его отделов (управлений, комитетов), Псковского областного Совета народных депутатов, территориальных органов министерств и ведомств СССР и РСФСР, Псковского областного комитета ВЛКСМ;

3) ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК профсоюзов, ДОСААФ СССР, ЦК ВЛКСМ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерации независимых профсоюзов России, Центрального союза потребительских обществ СССР и Российской Федерации;

4) органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Псковской области; районных, городских комитетов КПСС; районных, городских Советов народных депутатов; районных, городских исполнительных комитетов и их отделов (управлений, комитетов); районных, городских комитетов ВЛКСМ; районных, городских советов профсоюзов;

5) знаки «Победитель социалистического соревнования … года», «Ударник … пятилетки», звание «Ударник коммунистического труда», медали ВДНХ СССР;

6) почетные грамоты (грамоты), почетные звания, занесение в Книгу Почета и на Доску Почета, медали, знаки (значки) отличия предприятий, организаций, учреждений, колхозов, совхозов, союзов потребительских обществ, зарегистрированных в установленном порядке на территории Псковской области, а также предприятий, организаций, учреждений, не зарегистрированных на территории Псковской области, но имеющих или имевших структурные подразделения, расположенные на территории Псковской области;

2. родившимся в период с 22 июня 1928 года по 02 сентября 1945 года, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин.

Согласно представленным документам Вы в 2004 году были награждены Почетной грамотой Администрации г. Великие Луки, имеете трудовой (страховой стаж) 23 года 06 месяцев 04 дня.

В связи с тем, что продолжительность Вашего трудового (страхового) стажа менее 40 лет, положительно решить вопрос о представлении Вас к присвоению звания «Ветеран труда Псковской области» не представляется возможным.

Это полезный ответ?