Социальная стипендия

Здравствуйте. У меня такой вопрос: с июня 2017 года я прописана в г.Псков вместе с бабушкой. Мне необходимо оформить социальную стипендию (малоимущая семья). Бабушка в городе прописана, но в данный момент здесь не проживает, пенсию она так же получает не в городе. Можно ли оформить социальную стипендию только по моим доходам?

Отвечает Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области

Федеральным законом Российской Федерации от 03.07.2016 № 312-ФЗ внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которые вступили в силу с 01.01.2017. В соответствии с данными изменениями государственная социальная стипендия может быть назначена студентам, получившим государственную социальную помощь.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня ее назначения.

Согласно Закону области от 17.01.2005 № 413-ОЗ «О государственной социальной помощи в Псковской области», право на государственную социальную помощь имеют: малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (в настоящее время прожиточный минимум в Псковской области на душу населения установлен в размере 10 876 рублей).

Малоимущей признается семья, состоящая из лиц, связанных родством и (или) свойством, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство, имеющая среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Псковской области.

Положение о размере, условиях и порядке предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам (далее – Положение) утверждено постановлением Администрации области от 27.04.2006 № 178.

Согласно подпунктам 3.1. и 3.2. пункта 3 Положения государственная социальная помощь назначается по представленному в форме электронного документа либо в письменной форме в территориальное управление Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области или в уполномоченное Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области учреждение по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.

К заявлению прилагаются: справка жилищно-эксплуатационных организаций о составе семьи; справки о доходах гражданина и членов его семьи.

Таким образом, для назначения Вам государственной социальной помощи и последующей выдачи справки для представления в образовательную организацию для назначения социальной стипендии Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (для г. Пскова - территориальное управление города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, по адресу: ул. Петровская, д. 28, г. Псков, тел. 56-28-74) или МФЦ и представить справку жилищно-эксплуатационных организаций о составе семьи и справки о доходах всех членов семьи (т.е. Ваших и бабушки).

Это полезный ответ?