Перечень документов для получения пособия при рождении первого ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой перечень документов необходимо предоставить семье из 3 человек (муж, жена, ребенок (первенец)) для того чтобы получать пособие при рождении первого ребенка? И какой должен быть доход семьи. которая претендует на получение данного пособия? Спасибо.

Отвечает Государственное управление по связи и массовым коммуникациям Псковской области

На Ваше обращение, поступившее в Администрацию области через Интернет-приемную Администрации Псковской области, Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области сообщает.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального Закона от 26.12.2017 № 418-ФЗ           «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующий году обращения за назначением указанной выплаты (в 2018 году среднедушевой доход семьи не должен превышать 17697 руб.).

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 №889н «Об утверждении порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка» необходимо предоставить:

Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

Сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

Документы, подтверждающие реквизиты счета.

Для назначения данной выплаты необходимо обратиться либо непосредственно в органы социальной защиты населения, либо в ГБУ Псковской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области» по месту жительства.

 

Это полезный ответ?