опекунство

Вопрос задан с использованием входа через портал Госуслуги

какие социальные выплаты полагаются при оформлении опеки на ребенка по федеральной линии и по областной?

Отвечает Государственное управление по связи и массовым коммуникациям Псковской области

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области на Ваше обращение, поступившее из интернет-приемной Администрации Псковской области сообщает следующее.

В соответствии со статьей 12.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» из федерального бюджета выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 16759,09 руб., в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 128053,08 руб. на каждого ребенка.

В соответствии с Приложение 2 к Закону Псковской области от 11.01.2005 411-ОЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» опекуну (попечителю), приемным родителям из областного буджета ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание одного ребенка в размере:

8331 рубль - на ребенка до достижения им возраста 1 года;

8363 рубля - на ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет;

9235 рублей - на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;

10431 рубль - на ребенка в возрасте от 7 до 12 лет;

11153 рубля - на ребенка в возрасте от 12 до 18 лет.

Дополнительно сообщаем, что в случае заключения договора о приемной семье, Вам будет предусмотрено ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5334 руб. за каждого приемного ребенка, а в случае воспитания ребенка в возрасте до трех лет или ребенка, имеющего отклонения в развитии, подтвержденные заключением психолого-медико-педагогической комиссии, или ребенка-инвалида размер денежного вознаграждения увеличивается на 25 процентов, а при наличии двух и более указанных оснований - на 50 процентов в соответствии с Законом Псковской области от 17.03.1998 № 14-ОЗ «О денежном вознаграждении, причитающемся приемным родителям и льготах, предоставляемых приемной семье».

Приемным семьям, имеющим трех и более детей, включая родных и усыновленных, предоставляются льготы, устанавливаемые законодательством и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации для многодетных семей и законодательством области.

Кроме того в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 1 Закона Псковской области от 26.12.2017 № 1832-ОЗ «О налоговых льготах на 2018 год» приемным родителям (родителю), заключившим в установленном порядке договор о приемной семье, или супругу (супруге) приемного родителя предоставляется льгота по транспортному налогу.

Это полезный ответ?