Могу ли я быть ветераном труда

Военнослужащие срочной службы имеющие запись в военном билете о том, что они являлись отличниками вооруженных сил получают статус ветеран труда. Я не имею такой записи.Но имею воинское звание ( сержант) и являюсь специалистом первого класса. Могу ли я быть ветераном труда или служил как то не так?

Отвечает Государственное управление по связи и массовым коммуникациям Псковской области

На Ваше обращение в интернет-приемную Администрации Псковской области Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области сообщает следующее.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, 29.12.2015 № 388-ФЗ), Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2006 № 313 (в редакции постановления Администрации Псковской области от 26.04.2016 № 136), звание «Ветеран труда» присваивается лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим на территории области, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) относятся награды, награждение которыми производилось от имени федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, иных федеральных государственных органов, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, государственных корпораций.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», пункту 2 постановления Администрации Псковской области от 26.04.2016 № 136 «О внесении изменений в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с пунктом 2 постановления Администрации Псковской области от 26.04.2016 № 136 «О внесении изменений в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», относятся награды, награждение которыми производилось от имени федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 29.12.1956  № 1640 «О нагрудных знаках для поощрения военнослужащих Вооруженных Сил СССР» приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 № 67 «Об учреждении нагрудных знаков «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил» были учреждены нагрудные знаки «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил» и утверждено Положение о нагрудных знаках.

Награждение нагрудными знаками «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил» производилось командирами войсковых частей в силу делегированных им Министерством обороны СССР полномочий в порядке, определенном Положением о нагрудных знаках.

Вы, как следует из Вашего обращения, имеете воинское звание сержанта и являетесь специалистом первого класса. Данное звание определяет квалификацию и не является одним из оснований для представления Вас к присвоению звания «Ветеран труда».

Это полезный ответ?