Выдача жилья

Прошу вас ответить мне когда дадут квартиру. Я стою в очереди на получения жилья как сирота в городе Пскове с 2014 года . За этот период у меня родился ребёнок и из - за того что мне не дают жильё мне преходиться снимать . В каком году я получу квартиру . Как мне поставить ребёнка на очередь в садик если нету псковской прописке у ребёнка ? Какие документы и куда мне нужно пренести чтобы мне дали жильё больше по площаде так как у меня есть ребёнок . Прощу ответить на моё обращения письмом на почту по адресу Никольская д.1.

Отвечает Государственное управление по связи и массовым коммуникациям Псковской области

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области, рассмотрев Ваше обращение, поступившее из Администрации области, по вопросу обеспечения жилым помещением, сообщает следующее. 

         Решением жилищной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 23.05.2014 (протокол № 5) Вы включены в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - Список). По состоянию на 01.06.2018 Ваш номер в Списке - 399.

         В текущем году жилыми помещениями обеспечиваются лица, включенные в Список решениями жилищной комиссии, принятыми в 2013 году (протоколы № 6).

         При наступлении Вашей очередности обеспечения жилым помещением  Вы будете письменно проинформированы территориальным подразделением органа опеки и попечительства.

         Согласно Закону Псковской области от 09.01.2013 № 1241-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и лица из их числа обеспечиваются жилыми помещениями общей площадью не менее 25 квадратных метров на территории соответствующего муниципального района или городского округа области. Жилье предоставляется без учета членов семьи.

         Согласно статье 7 Закона области от 11.01.2005 № 411-ОЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», до обеспечения указанных лиц в установленном законом порядке жилыми помещениями, они размещаются в жилых помещениях, арендуемых для этой цели органами опеки и попечительства, либо в жилых помещениях, занимаемых на основании договора найма (поднайма), заключаемого указанными лицами самостоятельно, по месту дальнейшего обеспечения жилым помещением.

После окончания учебного заведения Вы можете самостоятельно заключить договор найма (поднайма)  жилого помещения  (квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома, комнаты) и до достижения возраста 23 лет обратиться с заявлением о выплате компенсации за проживание в данном жилом помещении в территориальное управление города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области по месту дальнейшего обеспечения жилым помещением, по адресу: г.Псков, ул.Вокзальная, д.12.

         Размер компенсации, установленный  Постановлением Администрации Псковской области от 09.11.2915 № 503  «О порядке и условиях размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, арендуемых органами опеки и попечительства, и о размере и порядке выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», для города Пскова составляет не более 6 тыс. руб. в месяц.

         Статьей 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

         Для постановки Вашего ребенка на учет в предоставлении места в детском саду,  Вы можете обратиться с заявлением в отделы образования Администрации района по месту регистрации,  предоставив паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, родитель (законный представитель) может получить  услугу  по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, в электронной форме (электронная очередь) через интернет-сервис с использованием личного кабинета по адресу: http://one.pskovedu.ru. Для доступа в личный кабинет необходимо зарегистрироваться в региональной  информационной системе «Государственные (муниципальные) услуги в системе образования Псковской области» согласно инструкции по регистрации,  размещенной на региональном образовательном портале по адресу: http://gosuslugi.pskovedu.ru/.
        Получить данную услугу также можно с использованием Единого портала государственных (муниципальных) услуг https://beta.gosuslugi.ru/10999/, либо обратиться лично в управление (отдел) образования города или района по месту регистрации.
        Кроме того пошаговая инструкция по постановке ребенка на учет размещена на сайте Государственного управления образования Псковской области - http://edu.pskov.ru/obrazovanie/doshkolnoe/podacha-zayavleniya

Это полезный ответ?