присвоение звания " Ветеран труда"

Добрый день. Я являюсь действующим сотрудником ОВД. Имею выслугу лет - 21 год. Награжден медалями МВД России " За отличие в службе" 1,2,3 степени. Могу ли подать документы на присвоение мне звания "Ветеран труда"? Если нет, то почему? Если да, то какие документы и куда мне необходимо предоставить? Я проживаю в городе Великие Луки Псковской области.

Отвечает Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области

На Ваше обращение в интернет-приемную Администрации Псковской области Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области сообщает следующее.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995     № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, 29.12.2015 № 388-ФЗ), Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2006 № 313 (в редакции постановления Администрации Псковской области от 26.04.2016 № 136), звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В целях Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) относятся награды, награждение которыми производилось от имени федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, иных федеральных государственных органов, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, государственных корпораций.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2015              № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Пунктом 2 постановления Администрации Псковской области от 26.04.2016 № 136 «О внесении изменений в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» установлено, что с 01 июля 2016 года присвоение звания «Ветеран труда» гражданам, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2006 № 313, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993              № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (статья 13) право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

Согласно Вашему обращению Вы награждены медалями МВД России «За отличие в службе» I, II и III степени и имеете выслугу лет 21 год.

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» Вам для представления Вас к присвоению звания «Ветеран труда» необходимо обратиться в территориальное управление г. Великие Луки Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (отдел по вопросам ветеранов, пожилых людей и инвалидов: ул. Пионерская, д. 9, г. Великие Луки,     тел. 3-03-88) и представить:

документ, подтверждающий награждение ведомственным знаком отличия в труде (удостоверение к медалям МВД России «За отличие в службе» I, II и III степени);

документ, подтверждающий наличие выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

заявление, фотографию размером 3x4 см.

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Документы представляются в подлинниках либо в нотариально удостоверенных копиях.

Это полезный ответ?