Земельный участок под ИЖС для ветеранов труда

Моя мама ветеран труда федерального значения проживает на территории Пыталовского района Псковской области. Имеет ли она право получить земельный участок в аренду под ИЖС в Псковском районе?

Отвечает Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям

Уважаемый Александр Викторович!

Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям (далее – Комитет) на Ваш вопрос от 03.03.2017 № 9302, направленный в интернет-приемную Администрации Псковской области, сообщает следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона Псковской области от 11.01.2005 № 401-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» ветеранам труда предосталявляется такая мера социальной поддержки, как первоочередное выделение земельных участков под жилищное строительство.

В соответствии с абз. 9 п. 6.1 Постановления Администрации Псковской области от 04.04.2005 № 133 «О реализации Закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» мера социальной поддержки по первоочередному выделению земельных участков под жилищное строительство предоставляется соответствующими уполномоченными на распоряжение земельными участками органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления по месту проживания гражданина в порядке, установленном земельным законодательством.

Поскольку Ваша мама проживает на территории Пыталовского района, право на получение земельного участка в аренду под индивидуальное жилищное строительство в упрощенном порядке на территории Псковского района у нее отсутствует.

Это полезный ответ?