невыполнение постановления правительства РФ.

Уважаемый губернатор, прошу обратить ваше внимание на то, что с января 2017 года органами соц. защиты не выплачиваются деньги --возврат 50% за капитальный ремонт дома гражданам 70 лет и старше. Я проживаю в новом доме-Коммунальная ,дом 70,которому нет и 5 лет, но я исправно плачу за кап ремонт уже 3 года (с самого начала постановления). Органы "социальной защиты населения" ссылаются на отсутствие средств. Я живу одна, ветеран труда, 39 лет отработала в энергетике ,в том числе с 1985 г.--1997г -на Псковской ГРЭС (до выхода на пенсию).Я возмущена безответственным отношением к пожилым людям .Я плачу 400 рублей ,а мне нет денег вернуть 112 рублей. Это справедливо?

Отвечает Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области рассмотрело Ваше обращение, поступившее через            Интернет- приемную Администрации Псковской области, и сообщает следующее.

Согласно статье 1 Федерального закона от 29.12.2015 №  399-ФЗ                      «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

В этой связи в области принят Закон Псковской области 09.03.2016          № 1647-ОЗ «О внесении изменения в закон Псковской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» (далее – Закон № 1647-ОЗ).  

Законом № 1647-ОЗ дополнен статьей 20.1 Закон Псковской области от 11.12.2013 № 1336-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области», согласно которому, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов и рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Администрацией Псковской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий. 

Действующим законодательством предусмотрена именно компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, а не освобождение от оплаты, то есть квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт необходимо оплачивать в сумме, указанной в квитанции, для получения соответствующей компенсации. 

Полного освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт действующим законодательством не предусмотрено.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт Вам назначена и предоставляется в размере 118,97 руб., которая рассчитывается следующим образом: (7,21*33*50%) = 118,97 руб., где:

7,21 руб. размер минимального взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц - для домов с лифтом; 

33 кв. м. региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на одиноко проживающего человека.

По информации территориального управления города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области выплата компенсации произведена Вам в 2017 году - за январь, февраль.              

Выплата компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт за март, апрель, май 2017 г. будет произведена по мере поступления денежных средств из федерального бюджета на эти цели.

Это полезный ответ?