Документы для получения пособия за 1 ребенка с 2018г.

Вопрос задан с использованием входа через портал Госуслуги

Здравствуйте! Я отец ребенка родившегося 30.01.2018г. В начале 2018 года мы подавали документы на новое пособие и весь год получали его. В 2018 году я стал учредителем фирмы(фирма деятельность не ведет), в данный момент я безработный,супруга соответственно в декретном отпуске. Какие документы нужно подавать в 2019 году и нужны ли мне документы от фирмы? По трудовой я не работаю и предпринемателем не являюсь.

Отвечает Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области

На Ваше обращение, поступившее в Администрацию области через Интернет-приемную Администрации Псковской области, Комитет по социальной защите Псковской области сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального Закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ              «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 №889н «Об утверждении порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка» необходимо предоставить:

  1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;
  2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  3. Сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  4. Документы, подтверждающие реквизиты счета.

Вам необходимо обратится в Государственное казенное учреждение Псковской области «Областной центр занятости населения» по месту жительства за справкой подтверждающей получение/неполучение пособий по безработице за 12 месяцев предшествующих подаче заявления на назначения ежемесячной выплаты на первого ребенка.

Это полезный ответ?