Подтверждение стажа для получения звания "Ветеран труда Псковской области"

Вопрос задан с использованием входа через портал Госуслуги

Добрый день! Два вопроса в Территориальный отдел г.Пскова Комитета по соц. защите ПО. 1. В каком виде предоставить справки 2-НДФЛ, полученные мной через личный кабинет сайта ФНС (во вложении), годятся ли эти справки для подтверждения стажа; В Пенсионном фонде сказали, что с 01.01.2017 стаж подтверждает ФНС, верно ли это? 2. Если я с сентября 2018 года и по наст.время работаю, и трудовая книжка находится в СПБ, как подтвердить стаж за этот период: запросить ненадолго трудовую кн. у работодателя или тоже запросить справку 2-НДФЛ в ФНС ? Заранее спасибо за скорый ответ.

Отвечает Государственное управление по связи и массовым коммуникациям Псковской области

На Ваше обращение, поступившее в интернет-приемную Администрации Псковской области, Комитет по социальной защите Псковской области сообщает следующее.

Согласно Положению о порядке присвоения звания «Ветеран труда Псковской области», утвержденному постановлением Администрации Псковской области от 11.06.2009 № 209 «О реализации Закона области «О ветеранах труда Псковской области», лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Псковской области», представляют следующие документы:

документы, подтверждающие трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которого не менее половины составляет стаж работы на территории Псковской области (трудовая книжка, справки, выданные в установленном порядке на основании архивных данных, иные документы);

документ, подтверждающий награду за труд (удостоверение, почетная грамота, копия приказа о награждении, иной документ).

Справка по форме 2-НДФЛ содержит сведения о доходах физического лица и не содержит информацию о датах начала и прекращения трудовой деятельности в организациях, учитываемых при расчете трудового стажа, поэтому не может рассматриваться как документ, подтверждающий трудовой стаж.

Для подтверждения трудового (страхового) стажа Вам необходимо представить трудовую книжку или заверенную работодателем ксерокопию трудовой книжки. В случае отсутствия трудовой книжки в качестве документов, подтверждающих трудовой стаж, предоставляются: справка из управления Пенсионного фонда Российской Федерации о страховом стаже, включающим в себя в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (администрирование страховых взносов Пенсионный фонд выполнял до 01.01.2017), или (и) справка из налоговых органов Российской Федерации со сведениями об уплаченных страховых взносах (в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2016 № 243-ФЗ функции по контролю          и администрированию страховых взносов с 01.01.2017 выполнянют налоговые органы Российской Федерации).

Это полезный ответ?