Пособия и субсидии

Вопрос задан с использованием входа через портал Госуслуги

Здравствуйте у меня такой вопрос? Наша семья оформила субсидии на оплату ЖКХ и нам дали положительный ответ,а исходя из этих документов которые были переданы в МФЦ могут ли нас признать малоимущей семьёй! Или надо второй раз одинаковые документы собирать? Чтобы получить статус малоимущая семья!Или мы автоматически исходя из этих документов получим статус малоимущей семьи?

Отвечает Комитет по социальной защите Псковской области

Комитет по социальной защите Псковской области на Ваши обращения в Администрацию области, поступившие через Интернет-приемную Администрации Псковской области,  сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н (далее Порядок), Вашей жене, как уволенной по ликвидации организации в период отпуска по уходу за первым ребенком до исполнения им возраста полутора лет, производилась выплата ежемесячного пособия по уходу ребенком в размере 40 % среднего заработка, на который начислялись страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 Для получения ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 рублей в соответствии с Правилами финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.08.2006 № 472, Ваша жена должна была обратиться с заявлением в территориальный отдел города Пскова Комитета по социальной защите Псковской области не позднее 6 месяцев со дня ликвидации организации.

При обращении за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по истечении 6 месяцев, она предоставляется за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

По информации территориального отдела города Пскова ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до исполнения им возраста полутора лет назначено и выплачивается Вашей жене в соответствии с Порядком как неработающей матери в размере 6554,89 руб.

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка в размере 17479,73 руб.  производится по месту работы одного из родителей,  в случае если оба родителя не работают - органом социальной защиты по месту жительства.

В соответствии с Законом Псковской области от 29.12.2004 № 394-ОЗ «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Псковской области» Вашей жене назначено и ежемесячно выплачивается государственное ежемесячное пособие на двоих детей в размере по 235,00 руб. на каждого ребенка.

В марте т.г. Ваша семья признана малоимущей и согласно Закону Псковской области от 17.01.2005 № 413-ОЗ «О государственной социальной помощи» оказана государственная социальная помощь в размере 1000,00 руб.

Согласно Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005  № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» Вам назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 4557,03 руб.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 4 статьи 1 Федерального Закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» Вы имеете право обратиться в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Псковской области с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка в размере 10635,00 руб.

Это полезный ответ?