Пособие по уходу за ребёнком

Вопрос задан с использованием входа через портал Госуслуги

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня жена в 2015г в сентябре ушла в декрет с первым ребёнком,а в декабре этого же года её ликвидировали (уволили по статье ликвидация предприятия). Пособие на ребёнка до 1.5 лет получала во время,а выплаты от 1.5 до 3 лет не получала(которые по 50 руб.),а почему? В мае 2018г жена забеременела вторым ребёнком,а первому исполнилось 2.6 годика! Вопрос: почему супруга не попала из декрета в декрет со всеми положенными выплатами на второго ребенка? В детсад первый ребёнок попал в возрасте 2г10мес.,а у жены уже был срок 18 недель и разве этого срока не хватало чтобы попасть из декрета в декрет? Объясните причины пожалуйста, почему супругу лишили всех положенных выплат от государства,в центре занятости ей отказали при таком сроке беременности встать на биржу и тем самым на роботу устроиться не смогла! Ну и где справедливость?

Отвечает Комитет по социальной защите Псковской области

Комитет по социальной защите Псковской области на Ваши обращения в Администрацию области, поступившие через Интернет-приемную Администрации Псковской области,  сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 39 Порядка и условий назначения                    и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н (далее Порядок), Вашей жене, как уволенной по ликвидации организации в период отпуска по уходу за первым ребенком до исполнения им возраста полутора лет, производилась выплата ежемесячного пособия по уходу ребенком                     в размере 40 % среднего заработка, на который начислялись страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 Для получения ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 рублей в соответствии с Правилами финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации     от 04.08.2006 № 472, Ваша жена должна была обратиться с заявлением            в территориальный отдел города Пскова Комитета по социальной защите Псковской области не позднее 6 месяцев со дня ликвидации организации.

При обращении за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по истечении 6 месяцев, она предоставляется за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

По информации территориального отдела города Пскова ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до исполнения им возраста полутора лет назначено и выплачивается Вашей жене                         в соответствии с Порядком как неработающей матери в размере 6554,89 руб.

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка в размере 17479,73 руб.  производится по месту работы одного из родителей, в случае если оба родителя не работают - органом социальной защиты по месту жительства.

В соответствии с Законом Псковской области от 29.12.2004 № 394-ОЗ «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Псковской области» Вашей жене назначено и ежемесячно выплачивается государственное ежемесячное пособие на двоих детей в размере по 235,00 руб. на каждого ребенка.

В марте т.г. Ваша семья признана малоимущей и согласно Закону Псковской области от 17.01.2005 № 413-ОЗ «О государственной социальной помощи» оказана государственная социальная помощь в размере 1000,00 руб.

Согласно Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005  № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» Вам назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 4557,03 руб.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 4 статьи 1 Федерального Закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» Вы имеете право обратиться в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Псковской области с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка в размере 10635,00 руб.

Это полезный ответ?