Жилище

Здравствуйте, можно ли мне узнать я слышала были изменения в законе по предоставлении жилья, что будет даваться по прописке. Я писала заявление на Псков, могу я узнать получу я квартиру во Пскове или же по прописке? И на каком я месте?

Отвечает Комитет по социальной защите Псковской области

Комитет по социальной защите Псковской области, рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее.

         Решением жилищной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - жилищная комиссия), от 08.08.2014 (протокол № 7) Вы включены                в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц                  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями                                    (далее — Список).

         По состоянию на 02.09.2019 Ваш номер в Списке — 696.

          В соответствии с Постановлением Администрации Псковской области от 27.05.2013 № 223 «О порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выписка из Списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее – выписка из Списка) формируется ежегодно в срок до 5 февраля.

         При включении в выписку из Списка в соответствующем году Вы будете письменно проинформированы территориальным подразделением органа опеки и попечительства.

          После приобретения жилого помещения Вы будете приглашены для подписания договора найма специализированного жилого помещения.

         Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ                              «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот                     и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и лицам из их числа органом исполнительной власти субъекта Российской                   Федерации, на территории которого находится место жительства                       указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого               субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются                    благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

         Согласно статье 5 Закона Псковской области от 09.01.2013                           № 1241-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и лица из их числа обеспечиваются жилыми помещениями общей площадью не менее                   25 квадратных метров на территории  соответствующего муниципального района или городского округа области по месту жительства указанных лиц.

         В соответствии с частью 8 статьи 2 Закона Российской Федерации                       от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации                      на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства                        в пределах Российской Федерации», пунктом 2 статьи 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации                                           с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства                       в пределах Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно, или преимущественно проживает в качестве собственника,  по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

         Для обеспечения жилым помещением в городе Пскове, Вам необходимо предоставить в территориальный отдел Пушкиногорского района Комитета по социальной защите Псковской области документы, подтверждающие место Вашего жительства в городе Пскове.

Это полезный ответ?