Найм

Здравствуйте, я стою в очереди на получении жилья , как сирота , так как жильё ещё не предоставили , я имею права получать компенсацию за найм жилого помещения , все это время я получала компенсацию , а теперь сказали , что её отменили так как нужно делать договор по прописке , прописана я в деревне где 3 дома , каким образом я сделаю договор ???

Отвечает Комитет по социальной защите Псковской области

Комитет по социальной защите Псковской области, рассмотрев Ваше обращение, поступившее из Администрации области, сообщает следующее.

         Решением жилищной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа                  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - жилищная комиссия), от 27.08.2015 (протокол № 7) Вы включены в список детей-сирот                 и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — Список).

         По состоянию на 02.09.2019 Ваш номер в Списке — 1248.

          Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996  № 159-ФЗ                         «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и лицам из их числа органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации,                             на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно статье 5 Закона Псковской области от 09.01.2013 № 1241-ОЗ                     «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся                без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся               без попечения родителей» дети-сироты и лица из их числа обеспечиваются                жилыми помещениями общей площадью не менее 25 квадратных метров                      на территории соответствующего муниципального района или городского округа области по месту жительства указанных лиц.

         В соответствии с частью 8 статьи 2 Закона Российской Федерации                         от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пунктом 2 статьи 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение,                       в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

         В соответствии с Постановлением Администрации Псковской области                от 09.11.2915 № 503  «О порядке и условиях размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, арендуемых органами опеки и попечительства, и о размере и порядке выплаты                        детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», обеспечение детей-сирот и лиц из их числа временным жилым помещением за счет средств областного бюджета, или выплаты компенсации за проживание в жилом помещении, занимаемом                   на основании договора найма (поднайма), заключенного самостоятельно осуществляется по месту дальнейшего обеспечения (т. е. по месту жительства).

         Учитывая, что Вашим местом жительства является Псковский район, Вы имеете право на выплату компенсации за проживание в жилом помещении, занимаемом на основании договора найма (поднайма), заключенного самостоятельно,  на территории Псковского района.

Это полезный ответ?