оформление пособия на ребенка от полутора до трёх лет

Вопрос задан с использованием входа через портал Госуслуги

Здравствуйте. Дата рождения ребенка 06.06.2018г. Соответственно, 06.12.2019г. исполнится полтора года. Так называемое "путинское" пособие до полутора лет не оформляла. Могу ли я подать документы на оформление этого пособия от полутора до трех лет? Если да, то когда это можно сделать и какие документы необходимо предоставить? Что будет у меня являться подтверждением дохода, если за последний год получала только пособие по уходу за ребенком до 1,5лет?

Отвечает Комитет по социальной защите Псковской области

На Ваше обращение, поступившее в Администрацию области через Интернет-приемную Администрации Псковской области, Комитет по социальной защите Псковской области сообщает следующее.

С 01.01.2020 года вступают в силу изменения в Федеральный Закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - Федеральный Закон № 418-ФЗ) согласно которым право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего обращению.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального Закона № 418-ФЗ гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Таким образом, для назначения ежемесячной выплаты  в связи с рождением первого ребенка  Вам необходимо обратиться с документами в органы социальной защиты либо в ГБУ Псковской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области»  по месту жительства после 01.01.2020 г.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 №889н «Об утверждении порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка» необходимо предоставить:

  1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;
  2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  3. Сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  4. Документы, подтверждающие реквизиты счета.

В вашем случае, при отсутствии других доходов, к сведениям о доходах относится справка о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до исполнения им возраста полутора лет.

Это полезный ответ?