Удочерение

Вопрос задан с использованием входа через портал Госуслуги

Здравствуйте. Я выхожу замуж. У меня есть ребенок. Мой будущий муж хочет ее удочерить. Ни я ,ни он в браке не были. В свидетельстве о рождении ребёнка не указан отец. Мы с ним оба работаем. Что нужно, что ему одобрили удочерение? Какие документы нужны?

Отвечает Комитет по социальной защите Псковской области

Ваше обращение, поступившее в интернет–приемную Администрации Псковской области, рассмотрено в отделе опеки, попечительства Комитета по социальной защите Псковской области.

По существу заданных Вами вопросов сообщаю следующее.

Усыновление (удочерение) Вашего ребенка возможно с Вашего согласия  Вашим супругом, т.е. прежде всего Вам необходимо зарегистрировать брак.

Порядок усыновления и перечень документов, необходимых для подачи искового заявления об  усыновлении,  регламентируется  Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275  «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства».

 

В соответствии со ст.6  указанного выше Постановления граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями.

 К заявлению прилагаются следующие документы:

- сведения о документе, удостоверяющем личность гражданина, желающего усыновить ребенка;

- сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;

-  краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;

- справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

- заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить) ребенка,

- копия свидетельства о браке;

- справка об отсутствии судимости;

- иные документы.

Более подробную консультацию, а также бланки заявления, автобиографии, медицинского заключения  Вы можете получить в отделе семьи, опеки и попечительства Территориального отдела города Пскова по адресу: г. Псков, ул.Вокзальная. д.12, тел. 72-01-08.

Это полезный ответ?